建設業許可申請の代行を任せるなら、専門家の行政書士にお任せ下さい

よくあるご質問

  • HOME »
  • よくあるご質問

カテゴリ別に探す

よくいただくご質問

経管が置かれる営業所は本店以外でもよいか?

建設業を営まない登記上の本店で主たる営業所が本店以外の場合を除き、本社・本店勤務が求められます。

変更届の提出を怠っていたが、更新申請により変更するので、変更届の省略できますか?

経営業務の管理責任者や専任技術者を変更し、変更届の提出を怠っていたが、更新申請により変更 するので、変更届の提出を省略してよいか? 省略することはできません。更新は「既に受けている建設業の許可を、そのままの要件で申請する …

経管が置かれる営業所は本店以外でもよいか?

建設業を営まない登記上の本店で主たる営業所が本店以外の場合を除き、本社・本店勤務が求められます。

申請をしてから許可がおりるまでには、どのくらい期間がかかりますか?

知事許可の場合、申請を受付してから概ね30日~40日程度かかります。 大臣許可の場合は、概ね120日程度かかります。 急ぎで許可が必要な場合でも、すぐには取得できません。 申請書の作成にも時間がかかるので、余裕を持って申 …

建設業法に違反すると、どのような処分が下されますか?

生駒市で管工事業を営んでおります。建設業許可を取得せずに業務をしており、先日600万円以上の工事を契約しました。 が、取引先から連絡があり、「許可が無いなら契約はなしにしてください。」と言われ、工事は無くなりました。 も …

有限会社から株式会社に組織変えした場合も新規申請が必要か?

有限会社法第 67 条による組織変更の場合は「変更届」の提出で結構です。同様に、中小企業団体 の組織に関する法律第 100 条の 3 の規定に基づき、協同組合、企業組合等から株式、有限会社等へ の組織変えが行われた場合も …

天理市にある本店では建設業を営まず、生駒市の営業所でのみ建設業の許可を取ることはできるか?

登記上の本店と建設業許可での「主たる営業所」が異なっても構いません。 「主たる営業所」での許可を取るためには、(代表者は本店でも構いませんが)経営業務管理責任者と専任技術者は生駒市の営業所に常勤する必要があります。

一式工事と専門工事の違いは何か?

建設業の許可は、2 つの専門工事と 26 の専門工事に対応した許可の業種に区分されています。 ① 一式工事とは「総合的な企画、指導、調整のもとに土木工作物又は建築物を建設する工事」と定義されます。 この中には、複数の専門 …

他の会社からの出向社員を専任技術者とすることはできますか?

私は舞鶴市の会社ですが、大阪の知り合いの会社から出向された社員を、専任技術者とすることはできますか? 出向社員であっても、常勤性が確認できれば専任技術者として認められます。

専任技術者の「専任のもの」という考え方を詳しく教えてほしい。

逐条解説によれば、「その営業所に常勤して専ら職務に従事することを要する者」をいい、したが って、「雇用契約等により事業主体と継続的な関係を有し、休日その他勤務を要しない日を除き、通 常の勤務時間中はその営業所に勤務し得る …

Page 1 / 1012»

カテゴリ別に探す

  • メールでお問い合わせはこちら

サイト内検索

  • facebook
PAGETOP
Copyright © 赤田法務行政書士事務所 All Rights Reserved.